Navegación

Rueda de Innovación - Horario de Presentaciones

Noticias Destacadas
Tipografía

Jueves 29 de Noviembre

Charla No Hora Jueves
29 de Noviembre
Desde Hasta
1 8:00 8:20 Inauguración
2 8:20 8:40 Estabilización Evico SAS
3 8:40 9:00 Estabilización Carlos Mario Gómez
4 9:00 9:20 Estabilización Lhoist Colombia SAS
5 9:20 9:40 Estabilización Hidroconsultoria Colombiana R&O Ltda.
6 9:40 10:00 Estabilización RoadCorp SAS
7 10:10 10:30 Estabilización Cementos Argos SA (Pavimentos unicapa de alto desempeño)
8 10:30 10:50 Geotecnia PRS Geotechnologies (Geoceldas de alto desempeño soporte de carga)
9 10:50 11:10 Geotecnia PRS Geotechnologies (Geoceldas de alto desempeño)
10 11:10 11:30 Estabilización Vías Libres de Colombia SAS
11 11:30 11:50 Estabilización Multinsa (estabilización de suelos)
12 11:50 12:10 Estabilización Hydram Ltda.
ALMUERZO
13 14:00 14:20 Asfaltos Gustavo Arenas
14 14:20 14:40 Asfaltos Multinsa (asfalto GCR)
15 14:40 15:00 Asfaltos Practical Solutions Colombia SAS
16 15:00 15:20 Gestión Infra Ingeniería y Gestión Vial GEVIAL SAS
17 15:20 15:40 Gestión Infra Carlos Alberto Palta Muñoz (Sistema de visión artificial)
18 15:40 16:00 Asfaltos Juan Pablo Castaño
19 16:10 16:30 Asfaltos Colombiana de Asfalto SA
20 16:30 16:50 Gestión Infra Gonzalo Enrique Dávila Diez
21 16:50 17:10 Gestión Infra EHU Ingeniería de Proyectos
22 17:10 17:30 Gestión Infra Holcim Colombia (i-Concrete)
23 17:30 17:50 Gestión Infra Rosembergth Ordoñez Mujica
24 17:50 18:10 Gestión Infra Joyco

 

Viernes 30 de Noviembre

Charla No Hora Viernes
30 de Noviembre
Desde Hasta
1 8:00 8:20 Estabilización Easy Obras SAS
2 8:20 8:40 Estabilización INGELABSP Ltda.
3 8:40 9:00 Estabilización Holcim Colombia (tecnología para carreteras)
4 9:00 9:20 Estabilización Vector ingeniería SAS
5 9:20 9:40 Estabilización IC Ingeniería y Consultoría SAS
6 9:40 10:00 Estabilización Jaime Páez Cepeda
7 10:10 10:30 Estabilización Innovias Constructora SAS
8 10:30 10:50 Estabilización Holcim Colombia (estabilización y modificación de suelos)
9 10:50 11:10 Estabilización Cementos Argos SA (Materiales granulares tratados con cemento)
10 11:10 11:30 Estabilización Caltek SAS
11 11:30 11:50 Estabilización Hartboden SAS
12 11:50 12:10 Estabilización Mejoresvias SAS
ALMUERZO
13 14:00 14:20 Estabilización Sumicol Corona (metacaolin de alta reactividad)
14 14:20 14:40 Gestión Infra Constructora Conconcreto SA (Big Data)
15 14:40 15:00 Gestión Infra Ernesto Guevara Lozano
16 15:00 15:20 Gestión Infra Luis Fuentes
17 15:20 15:40 Gestión Infra Luis Humberto Peña
18 15:40 16:00 Gestión Infra David Peña
19 16:10 16:30 Gestión Infra Xenital SAS
20 16:30 16:50 Gerencia Constructora Conconcreto SA (Bitácora Digital)
21 16:50 17:10 Concretos Sumicol Corona (fortacret ES y pavecryl)
22 17:10 17:30 Concretos Sumicol Corona (agregados livianos)
23 17:30 17:50 Concretos Carol Enrique Bockelmann
24 17:50 18:10 Concretos Jorge Ladrón De Guevara

 

Lunes 3 de Diciembre

Charla No Hora Lunes
3 de Diciembre
Desde Hasta
1 8:00 8:20 Diseño de vías Efraín de Jesús Solano Fajardo
2 8:20 8:40 Diseño de vías Alberto Manso
3 8:40 9:00 Diseño de vías Raúl Quintanilla Villalba
4 9:00 9:20 Diseño de vías Iván Rodríguez Barroso
5 9:20 9:40 Diseño de vías Jorge Rodríguez - Johana Martínez - Brayan Pacheco
6 9:40 10:00 Diseño de vías Gonzalo Hincapié Agudelo
7 10:10 10:30 Geotecnia Geomatrix
8 10:30 10:50 Geotecnia Laminados termoformados SAS
9 10:50 11:10 Geotecnia Tecnosuelos
10 11:10 11:30 Geotecnia José Horario Rivera Posada - Jorge Navarro Wolff
11 11:30 11:50 Geotecnia Pisos Firmes Permeables SAS
12 11:50 12:10 Geotecnia Sandoval Orjuela SA
ALMUERZO
13 14:00 14:20 Geotecnia JAM Ingeniería y Medio Ambiente SAS
14 14:20 14:40 Geotecnia Christian Orlando Enciso
15 14:40 15:00 Geotecnia SME Colombia / SME Italia Security Material Environment
16 15:00 15:20 Geotecnia Impermeabilizadora ATA
17 15:20 15:40 Geotecnia Estructuras Plásticas Maderplas SA
18 15:40 16:00 Geotecnia DSI Colombia SAS
19 16:10 16:30 Geotecnia Soluciones integrales en proyectos de ingeniería (densificación físico química de los suelos)
20 16:30 16:50 Geotecnia Soluciones integrales en proyectos de ingeniería (manual de diseño y construcción)
21 16:50 17:10 Geotecnia Soluciones integrales en proyectos de ingeniería (actualización cartilla muros de contención)
22 17:10 17:30 Geotecnia Soluciones integrales en proyectos de ingeniería (diseño taludes)
23 17:30 17:50 Geotecnia Construcciones plásticas de Colombia SAS

 

Martes 4 de Diciembre

Charla No Hora Martes
4 de Diciembre
Desde Hasta
1 8:00 8:20 Geotecnia Holcim Colombia (C2MIX GRT)
2 8:20 8:40 Geotecnia Holcim Colombia (C2MIX AK)
3 8:40 9:00 Geotecnia Holcim Colombia (C2MIX GRT FINE SR)
4 9:00 9:20 Geotecnia Warco SAS
5 9:20 9:40 Geotecnia Cementos Argos SA (Preinyección con lechadas cementicias)
6 9:40 10:00 Geotecnia Cementos Argos SA (Concreto de alto desempeño UHPC)
7 10:10 10:30 Geotecnia Ricardo Schmalbach (Megabag)
8 10:30 10:50 Geotecnia Ricardo Schmalbach (pavimentos GRC)
9 10:50 11:10 Estabilización Fiza SAS (maquinaria especializada vías terciarias)
10 11:10 11:30 Estabilización Fiza SAS (maquinaria para cemento o cal)
11 11:30 11:50 Estabilización Esquisu International SAS
12 11:50 12:10 Estabilización Proestech Colombia SAS
ALMUERZO
13 14:00 14:20 Estabilización Cemex Colombia SA (suelo arquitectónico)
14 14:20 14:40 Estabilización Rocamix Colombia SAS
15 14:40 15:00 Estabilización Ingteco SAS
16 15:00 15:20 Estabilización EDESO
17 15:20 15:40 Estabilización Landlock Natural Paving Incorporated
18 15:40 16:00 Estabilización Kemtek
19 16:10 16:30 Puentes Soluciones Integrales en Proyectos de Ingeniería (manual pruebas de carga)
20 16:30 16:50 Puentes Texsa de Colombia SA
21 16:50 17:10 Puentes Tenken Engeeniering SAS (fase de construcción)
22 17:10 17:30 Puentes Tenken Engeeniering SAS (fase de recepción)
23 17:30 17:50 Puentes Tenken Engeeniering SAS (fase de operación)
24 17:50 18:10 Puentes Lizeth Fernanda Ortega Escobar

 

Miércoles 5 de Diciembre

Charla No Hora Miércoles
5 de Diciembre
Desde Hasta
1 8:00 8:20 Marítimo Hidrocosulta SAS
2 8:20 8:40 Marítimo Industrias Astivik SA
3 8:40 9:00 Marítimo Cotecmar (Embarcadero social)
4 9:00 9:20 Marítimo Cotecmar (normas para embarcaciones)
5 9:20 9:40 Marítimo Diseño Proyecto del Sistema de Información Fluvial
6 9:40 10:00 Marítimo Allen Bateman Pinzón
7 10:10 10:30 Asfaltos Humberto Quintero y CIA
8 10:30 10:50 Asfaltos CI Immac SAS
9 10:50 11:10 Asfaltos Sustainable Infrastructure Solutions SAS
10 11:10 11:30 Asfaltos Federación Nacional de Cultivadores de Palma de Aceite
11 11:30 11:50 Asfaltos Rapiparcheo SAS
12 11:50 12:10 Asfaltos Yuddy Vanessa Cárdenas Manrique
ALMUERZO
13 14:00 14:20 Gerencia Carlos Alberto Palta Muñoz (ingerapido en obra)
14 14:20 14:40 Gerencia BIM International SAS
15 14:40 15:00 Gerencia Leonardo Rosas Sánchez
16 15:00 15:20 Gerencia Diego Guevara
17 15:20 15:40 Gerencia José Octavio Rodríguez Barroso
18 15:40 16:00 Gerencia SP Ingeniería SAS
19 16:10 16:30 Gerencia Vitercol SAS
20 16:30 16:50 Diseño de vías Rotapanel
21 16:50 17:10 Diseño de vías Tool SA
22 17:10 17:30 Diseño de vías Gonvarri MS Colombia SAS
23 17:30 17:50 Asfaltos Juan Carlos Acevedo Pérez
24 17:50 18:10 Estabilización Plexus SAS

 

Jueves 6 de Diciembre

Charla No Hora Jueves
6 de Diciembre
Desde Hasta
1 8:00 8:20 Gestión Infra O-tek Central SAS
2 8:20 8:40 Gestión Infra Rodrigo Hernández Carrillo
3 8:40 9:00 Gestión Infra Soluciones y suministros para Ingeniería SAS
4 9:00 9:20 Gestión Infra Toll Service TLC
5 9:20 9:40 Gestión Infra David Saldaña Marulanda
6 9:40 10:00 Gestión Infra Julián Arellana
7 10:10 10:30 Gestión Infra Ingeniería Tecnología e Instrumentación SA Inteinsa (análisis cuantitativo de riesgos)
8 10:30 10:50 Gestión Infra Ingeniería Tecnología e Instrumentación SA Inteinsa (aplicación móvil)
9 10:50 11:10 Estabilización Optimasoil SAS
10 11:10 11:30 Asfaltos Alexander Ossa
11 11:30 11:50 Asfaltos Guilliana Agudelo
12 11:50 12:10 Asfaltos Camel Ingeniería y Servicios Ltda.
ALMUERZO
13 14:00 14:20 Geotecnia Sergio Cifuentes construcciones el cóndor (inyección de columnas de cal)
14 14:20 14:40 Geotecnia Marcela Morales Londoño
15 14:40 15:00 Geotecnia Universidad de Medellín (muro de contención mampostería)
16 15:00 15:20 Geotecnia Universidad de Medellín (tiregrid)
17 15:20 15:40 Estabilización Sergio Cifuentes - Construcciones El Cóndor (Cal viva)
18 15:40 16:00 Estabilización Gloria Inés Beltrán Calvo
19 16:10 16:30 Estabilización Lamdu SAS
20 16:30 16:50 Asfaltos Jaime Echeverría
21 16:50 17:10 Estabilización Gloria Isabel Carvajal Peláez
22 17:10 17:30 Diseño de vías Juan Gabriel Agudelo Henao
23 17:30 17:50 Diseño de vías Rueda Díaz Group SAS
24 17:50 18:10 Concreto Discolpen SAS

 

Viernes 7 de Diciembre

Charla No Hora Viernes
7 de Diciembre
Desde Hasta
1 8:00 8:20 Concretos Holcim Colombia (chronolia)
2 8:20 8:40 Concretos Holcim Colombia (Ductal)
3 8:40 9:00 Concretos Holcim Colombia (LumiConcrete)
4 9:00 9:20 Concretos Cementos Argos SA (Pavimentos ultra delgados de UHPC)
5 9:20 9:40 Concretos Cementos Argos SA (Normalización concreto lanzado)
6 9:40 10:00 Concretos Cemex Colombia SA (Ecovia)
7 10:10 10:30 Concretos Cemex Colombia SA (Tecnología pervia)
8 10:30 10:50 Concretos Cemex Colombia SA (Resilia)
9 10:50 11:10 Concretos Cemex Colombia SA (Hidratium)
10 11:10 11:30 Concretos Aritrec Colombia SAS
11 11:30 11:50 Estabilziación Dyanan
ALMUERZO
13 14:00 14:20 Túneles Espumlatex SA
14 14:20 14:40 Túneles Consorcio CCC Ituango
15 14:40 15:00 Túneles Álvaro de la Cruz Correa Arroyave
16 15:00 15:20 Túneles Cemex Colombia SA (Antideslave)
17 15:20 15:40 Túneles ILF Consulting Engineers
18 15:40 16:00 Cierre